同等学力
首页  ->  同等学力  ->  通知公告
答辩公告
2019-04-16 09:44:54   

一、

答辩题目:非插管静脉麻醉对单孔胸腔镜肺大疱切除术后快速康复的影响

答辩专业:外科学

答辩人:乔坤

导师:刘继先   教授

答辩委员会成员:

主席:乌达    主任医师       北京大学深圳医院

成员:

钱有辉   副主任医师    深圳市第二人民医院

牟志民   主任医师      北京大学深圳医院

谢远财   主任医师      北京大学深圳医院

陈保坤   主任医师      北京大学深圳医院

秘书:施琴朗   住院医师      深圳市第三人民医院

答辩时间:2019年4月25日下午4:00-5:00

答辩地点:北京大学深圳医院外科楼7楼示教室

 

二、

答辩题目:超声监测不同部位静脉变异度评估患者有效血容量的研究

答辩专业:内科学

答辩人:张华东

导师:张卫星  教授

答辩委员会成员:

主席:吴胜楠 主任医师  龙岗区人民医院

成员:

罗华    主任医师   北京大学深圳医院

黄磊    主任医师   北京大学深圳医院

王汐    主任医师   北京大学深圳医院

黄志刚  副主任医师 北京大学深圳医院

秘书:薛磊 护士 北京大学深圳医院

答辩时间:2019年4月29日 15:00

答辩地点:北京大学深圳医院重症医学科教研室

 

三、

答辩题目:去甲肾上腺素预防腰硬联合麻醉下剖宫产低血压对母婴的影响

答辩专业:麻醉学

答辩人:侯杰

导师:刘志恒 教授

答辩委员会成员:

主席:郑利民  主任医师  北京大学深圳医院

成员:

李元涛  主任医师  深圳市妇幼保健院

邓唯杰  主任医师  深圳市坪山区人民医院

杨新平  主任医师  深圳市第二人民医院

黄绍农  主任医师  深圳市第二人民医院

秘书:杨韩  副主任医师  深圳市第二人民医院

答辩时间:2019年4月26日14:30

答辩地点:深圳市第二人民医院外科楼8楼会议室

 

四、

答辩题目:脉压变异度指导肺部分切除术容量管理的随机对照试验

答辩专业:麻醉学

答辩人:罗南博

导师:刘志恒   主任医师

答辩委员会成员:

主席:郑利民   主任医师   北京大学深圳医院

成员:

黄绍农   主任医师   深圳市第二人民医院

李元涛   主任医师   深圳市妇幼保健院

邓唯杰   主任医师   深圳市坪山区人民医院

杨新平   主任医师   深圳市第二人民医院

秘书:杨韩    副主任医师  深圳市第二人民医院

答辩时间:2019年04月26日14:30

答辩地点:深圳市第二人民医院外科楼8楼会议室

 

五、

答辩题目:脑电双频指数联合四个成串刺激指导结核患者拔管的研究

答辩专业:麻醉学

答辩人:马明飞

导师:赵国栋  教授

答辩委员会成员:

主席:王  晟 主任医师   广东省人民医院

成员:

刘友坦  主任医师   南方医科大学深圳医院

孙  莉  主任医师   中科院肿瘤医院深圳医院

池信锦  主任医师   中山大学附属第七医院

马星钢  副主任医师 深圳市儿童医院

秘书:何俊永 主治医师   深圳市第三人民医院

答辩时间:2019年4月26日15:00-16:00

答辩地点:深圳市第三人民医院 医技科研楼八楼会议室

 

六、

答辩题目:腹腔镜肾上腺肿瘤切除术的临床研究及经验总结

答辩专业:外科学

答辩人:杨少东

导师:何学军

答辩委员会成员:

主席:郑俊鸿 主任医师 汕头大学医学院第二附属医院

成员:

王乐浩 主任医师   汕头市第二人民医院

何上进 副主任医院 汕头大学医学院第一附属医院

张炜   副主任医院 汕头大学医学院第一附属医院

陈伟义 副主任医院 潮州市人民医院

秘书:陈思 主治医师 汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2019年5月7日   16:00

答辩地点:汕头大学医学院第一附属医院科教楼5楼实验室会议室

 

七、

答辩题目:应用4D超声xPlane技术评估正常胎儿左室收缩功能的初步研究

答辩专业:影像医学与核医学(超声医学方向)

答辩人:李金波

导师:李振洲

答辩委员会成员:

主席:徐金锋  主任医师    深圳市人民医院

成员:

张家庭  主任医师    深圳市第二人民医院

贡雪灏  主任医师    深圳市第二人民医院

夏军    主任医师    深圳市第二人民医院

黄嵘    主任医师    北京大学深圳医院

秘书:陈秋香  主治医师    深圳市第二人民医院

答辩时间:2019年5月9日 14:00

答辩地点:深圳市第二人民医院 门诊四楼超声科教室

 

八、

答辩题目:帕金森病轻度认知功能障碍脑铁沉积的研究

答辩专业:神经病学

答辩人:蔡彤彤

导师:张玉虎   教授

答辩委员会成员:

主席:彭英     教授     中山大学孙逸仙纪念医院

成员:

徐恩     教授      广州医科大学附属第二医院

王丽娟   教授      广东省人民医院

张  雄   教授      广东省人民医院

徐书雯   教授      广东省人民医院

秘书:马桂贤   副主任医师     广东省人民医院

答辩时间:2019年5月9日下午3:30-7:00

答辩地点:广东省人民医院东病区1号楼3楼会议室

 

九、

答辩题目:TRPC1在食管癌中的临床意义及其在增殖与迁移功能的初步研究

答辩专业:病理学与病理生理学

答辩人:曾芸珠

导师:魏晓龙

答辩委员会成员:

主席:章耀鸿  主任医师   潮州市人民医院

成员:

黄海花    主任医师   汕头大学医学院附属第二医院

倪文秀    教授       汕头大学医学院

王少洪    主任医师   汕头市中心医院

颜鸿飞    副主任医师 汕头大学医学院附属肿瘤医院

秘书:张丽莹    研究生     汕头大学医学院

答辩时间:肿瘤医院门诊楼三楼病理科多功能室

答辩地点:2019年5月12日(星期日)上午9:30

 

十、

答辩题目:Cohesin-Mediator复合物在乳腺癌顺铂耐药细胞株和乳腺癌组织中表达的特点与意义

答辩专业:病理学与病理生理学

答辩人:李纯

导师:李瑶琛 教授

答辩委员会成员:

主席:李丛铸 主任医师 汕头大学医学院附属肿瘤医院

成员:

魏炽炬 教授        汕头大学

吴俊东 主任医师    汕头大学医学院附属肿瘤医院

周艳春 副教授      汕头大学医学院

谢林浩 副主任医师  汕头市中心医院

秘书:陈伟滨 助理实验师  汕头大学医学院

答辩时间:2019年5月18日下午15:00

答辩地点:汕大医学院附属肿瘤医院综合楼6楼会议室

 

十一、

答辩题目:MR体素内不相干运动模型参数直方图对预测乳腺癌分子分型的评估价值

答辩专业:影像医学与核医学

答辩人:刘侠静

导师:雷益

答辩委员会成员:

主席:李  莹  主任医师  港大深圳医院

成员:

马  捷  主任医师  深圳市人民医院

肖小华  主任医师  深圳市第二人民医院

王先明  主任医师  深圳市第二人民医院

李顶夫  主任医师  深圳市第二人民医院

秘书:周钊光  住院医师  深圳市第二人民医院

答辩时间:2019年05月15日15:00-18:00

答辩地点:深圳市第二人民医院医学影像科二楼小教室

 

十二、

答辩题目:青年人颈曲变直颈椎间盘定量磁共振的初步研究

答辩专业:影像医学与核医学

答辩人:苏树燕

导师:刘源 主任医师

答辩委员会成员:

主席:吴仁华  主任医师     汕头大学医学院第二附属医院

成员:

马树华  主任医师     汕头大学医学院第一附属医院

林顺发  主任医师     汕头大学医学院第一附属医院

林黛英  主任医师     汕头市中心医院

陈丽函  副主任医师   汕头大学医学院第一附属医院

秘书:林敏欣  住院医师     汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2019年5月18号 10:00

答辩地点:汕头大学医学院第一附属医院影像科示教室

 

十三、

答辩题目:肝硬化并自发性细菌性腹膜炎的病原菌及预后分析

答辩专业:内科学

答辩人:刘娟

导师:胡国信 教授

答辩委员会成员:

主席:杨桂林  主任医师      深圳市第二人民医院

成员:

彭雁忠  主任医师      北京大学深圳医院

李曦    主任医师      北京大学深圳医院

武敬    副主任医师    北京大学深圳医院

刘吉奎  主任医师    北京大学深圳医院

秘书:陈毅华  主治医师      北京大学深圳医院

答辩时间:2018年5月17日下午2:00

答辩地点:北京大学深圳医院感染科二楼会议室

 

十四、

答辩题目:注意缺陷多动障碍儿童SNAP-25基因MnlI 多态性与静息态脑功能和认知功能研究

答辩专业:放射医学

答辩人:方佃刚

导师:黄嵘

答辩委员会成员:

主席:成官迅  主任医师  北京大学深圳医院

成员:

雷  益  主任医师  深圳大学第一附属医院

干芸根  主任医师  深圳市儿童医院

曾洪武  主任医师  深圳市儿童医院

袁旭春  主任医师  中国医学科学院阜外医院深圳医院

秘书:周  雯  副主任医师 北京大学深圳医院

答辩时间:2019年5月20日 17:00

答辩地点:北京大学深圳医院外科楼一楼影像会诊中心

 

十五、

答辩题目:生物信息学分析口腔鳞癌顺铂耐药差异基因及相互作用

答辩专业:病理学与病理生理学

答辩人:陈雯恬

导师:刘静 副教授

答辩委员会成员:

主席:宋旭红 教授       汕头大学医学院

成员:

李冠武 教授             汕头大学医学院

王媛媛 副主任医师       汕头市中心医院

许宏武 副主任医师       汕头大学医学院第一附属医院

洪超群 副主任检验技师   汕头大学医学院附属肿瘤医院

秘书:童欣   实验员              汕头大学医学院

答辩时间:2019年5月15日下午3:00-5:00

答辩地点:图书馆三楼会议室

 

十六、

答辩题目:合并心脏受累的强直性脊柱炎患者的临床研究

答辩专业:内科学

答辩人:曾沛英

导师:王庆文 教授    北京大学深圳医院

答辩委员会成员:

主席:藏长海 主任医师   山西省健康教育中心

成员:

成官迅 主任医师   北京大学深圳医院

杜静   主任医师   北京大学深圳医院

曲环   主任医师   北京大学深圳医院

徐平   主任医师   北京大学深圳医院

秘书:何娟   高研助     北京大学深圳医院

答辩时间:2019年5月17日 15:00-17:00

答辩地点:北京大学深圳医院风湿科会议室

 

十七、

答辩题目:Fibroscan 联合FIB-4、APRI、AAR和S指数在乙肝肝硬化诊断中的临床应用价值

答辩专业:内科学

答辩人:张健

导师: 彭雁忠教授

答辩委员会成员:

主席:杨桂林  主任医师   深圳市第二人民医院

成员:

胡国信  主任医师      北京大学深圳医院

李曦    主任医师      北京大学深圳医院

武敬    副主任医师    北京大学深圳医院

陈丽嘉  副主任医师    北京大学深圳医院

秘书:陈毅华  主治医师      北京大学深圳医院

答辩时间:2018年5月17日 15:00

答辩地点:北京大学深圳医院感染科二楼会议室

 

十八、

答辩题目:后64排CT在主动脉CTA检查中的应用研究

答辩专业:放射医学

答辩人:胡国迎

导师:黄嵘

答辩委员会成员:

主席:成官迅  主任医师  北京大学深圳医院

成员:

雷  益  主任医师  深圳大学第一附属医院

干芸根  主任医师  深圳市儿童医院

曾洪武  主任医师  深圳市儿童医院

袁旭春  主任医师  中国医学科学院阜外医院深圳医院

秘书: 周 雯  副主任医师 北京大学深圳医院

答辩时间:2019年5月20日 16:00

答辩地点:北京大学深圳医院外科楼一楼影像会诊中心

 

十九、

答辩题目:2015年潮州市登革热流行病学特征分析

答辩专业:流行病与卫生统计学

答辩人:周钿

导师:林昆

答辩委员会成员:

主席:张庆英 教授 汕头大学医学院

成员:

蔡文哲 副主任医师 汕头市中心医院

张建军 副教授     汕头大学医学院

吴库生 研究员     汕头大学医学院

郭貔   副教授     汕头大学医学院

秘书:陈晓丽 助理实验师 汕头大学医学院

答辩时间:2019.05.21 下午2:30

答辩地点:汕头大学医学院图书馆会议室

 

二十、

答辩题目:赤道几内亚恶性疟原虫青蒿素耐药相关K13基因多态性分析

答辩专业:流行病与卫生统计学

答辩人:陈伟忠

导师:张建军

答辩委员会成员:

主席:张庆英 教授 汕头大学医学院

成员:

蔡文哲 副主任医师 汕头市中心医院

林昆   教授       汕头大学医学院

吴库生 研究员     汕头大学医学院

郭貔   副教授     汕头大学医学院

秘书:陈晓丽 助理实验师 汕头大学医学院

答辩时间:2019.05.21 下午2:30

答辩地点:汕头大学医学院图书馆会议室

 

二十一、

答辩题目:2007-2016年深圳市居民死亡率动态分析及预测

答辩专业:流行病与卫生统计学

答辩人:徐旻博

导师:林昆

答辩委员会成员:

主席:张庆英 教授 汕头大学医学院

成员:

蔡文哲 副主任医师 汕头市中心医院

张建军 副教授 汕头大学医学院

吴库生 研究员 汕头大学医学院

郭貔 副教授 汕头大学医学院

秘书:陈晓丽 助理实验师 汕头大学医学院

答辩时间:2019.05.21 下午2:30

答辩地点:汕头大学医学院图书馆会议室

 

二十二、

答辩题目:全身麻醉中辅助应用右美托咪定与艾司洛尔控制性降压比较的Meta分析

答辩专业:麻醉学

答辩人:陈剑明

导师:刘志恒

答辩委员会成员:

主席:刘友坦 主任医师 南方医科大学深圳医院

成员:

马星刚 主任医师 深圳市儿童医院

何仁亮 主任医师 深圳市第三人民医院

汪志宏  教授   深圳市第二人民医院

黄绍农 主任医师 深圳市第二人民医院

秘书:杨韩 副主任医师 深圳市第二人民医院

答辩时间:2019年05月22日14:30

答辩地点:深圳市第二人民医院外科楼8楼会议室

 

二十三、

答辩题目:人抗缪勒氏管激素融合蛋白的表达、纯化及功能的研究

答辩专业:免疫学

答辩人:林丽淑

导师:王革非

答辩委员会成员:

主席:李康生 教授 汕头大学医学院

成员:

韩溟 主任医师 深圳大学医学院

辛岗 教授 汕头大学医学院

张蔚起 副主任医师 汕头市妇幼保健院

代剑平 副研究员 汕头大学医学院

秘书:陈小璇 实验师 汕头大学医学院

答辩时间:2019年5月25日 16:00-16:45

答辩地点:汕头大学医学院科技楼11楼

 

二十四、

答辩题目:血清小而密低密度脂蛋白与超氧化物歧化酶检测方法的验证及其在冠心病诊断中的临床意义

答辩专业:免疫学

答辩人:吴愿如

导师:王革非

答辩委员会成员:

主席:李康生 教授 汕头大学医学院

成员:

韩溟 主任医师 深圳大学医学院

辛岗 教授 汕头大学医学院

张蔚起 副主任医师 汕头市妇幼保健院

代剑平 副研究员 汕头大学医学院

秘书:陈小璇 实验师 汕头大学医学院

答辩时间:2019年5月25日 15:15-16:00

答辩地点:汕头大学医学院科技楼11楼

 

二十五、

答辩题目:胎儿宫内生长受限的产前超声诊断及预后评估探讨

答辩专业:影像医学与核医学

答辩人:刘小燕

导师:张蒂荣

答辩委员会成员:

主席:胡萍香 主任医师 深圳市中医院

成员:

刘俐    主任医师 北京大学深圳医院

杨晓东  主任医师 北京大学深圳医院    

魏立亚  主任医师 北京大学深圳医院

刘颜    主任医师 北京大学深圳医院

秘书:陈香梅 副主任医师 北京大学深圳医院

答辩时间:2019年5月21日16:00-16:30

答辩地点:北京大学深圳医院外科大楼二楼超声影像科会议室

 

二十六、

答辩题目:低电量电抽搐治疗对精神分裂症患者疗效的双盲随机对照试验

答辩专业:精神病与精神卫生学

答辩人:李敏智

导师:许崇涛 教授  李韵 教授

答辩委员会成员:

主席:林勇强 主任医师 广东省精神卫生中心

成员:

张建军 副教授 汕头大学医学院

黄庆军 教授 汕头大学精神卫生中心

许海云 教授 汕头大学医学院

黄燕虹 副主任医师 汕头大学精神卫生中心

秘书:黄静莉 汕头大学精神卫生中心

答辩时间:2019年5月27日 16:25-17:10

答辩地点:汕头大学精神卫生中心门诊楼三楼会议室

 

二十七、

答辩题目:原发性肉碱缺乏症临床及分子生物学研究

答辩专业:临床检验诊断学

答辩人:崔冬

导师:陈淑丽  教授

答辩委员会成员:

主席:谢建生  主任医师   深圳市妇幼保健院

成员:

廖建湘  主任医师   深圳市儿童医院

何颜霞  主任医师   深圳市儿童医院

冯晋兴  主任医师   深圳市儿童医院

陈  黎  主任医师   深圳市儿童医院

秘书:胡宇慧  主治医师   深圳市儿童医院

答辩时间:5月23日下午1:00

答辩地点:深圳市儿童医院B栋一楼规培精品教室

 

二十八、

答辩题目:前列地尔优化治疗急性脑梗死合并糖尿病患者的临床研究

答辩专业:神经病学

答辩人:曾培灿

导师:肖颖秀

答辩委员会成员:

主席:陈薇 主任医师  汕头大学医学院第二附属医院

成员:

庄伟端  主任医师  汕头大学医学院第一附属医

何文贞  主任医师  汕头大学医学院第一附属医院

魏丽玲  主任医师  汕头大学医学院第一附属医院

林麒   主任医师  汕头市中心医院

秘书: 李雯   主治医师   汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2019.05.23(星期四)晚7:40-9:30

答辩地点:汕头大学医学院第一附属医院第一报告厅

 

二十九、

答辩题目:血液透析患者生活质量与心血管事件的相关性及其影响因素分析

答辩专业:肾脏病学

答辩人:周振煌

导师:彭炎强

答辩委员会成员:

主席:林玲 主任医师  汕头大学医学院第一附属医院

成员:

李湧泉  主任医师  深圳市人民医院

陈英杰  主任医师  汕头大学医学院第一附属医院

郑小河  主任医师  汕头大学医学院第一附属医院

钟卓衡  副主任医师  汕头大学医学院第一附属医院

秘书: 陈勤   主治医师   汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2019.05.25(星期六)16:30-18:30

答辩地点:汕头大学医学院第一附属医院急诊科二楼示教室

 

三十、

答辩题目:KV CBCT图像引导的鼻咽癌容积调强放射治疗的摆位误差及其剂量变化分析

答辩专业:影像医学与核医学

答辩人:林珠

导师:吴仁华  教授

答辩委员会成员:

主席:刘源    主任医师     汕头大学医学院第一附属医院

成员:

肖叶玉    主任医师        汕头大学医学院第二附属医院

郭岳霖    主任医师    深圳市宝安第二人民医院

沈智威    高级工程师  汕头大学医学院第二附属医院

李伟杰    研究员         韩山师范学院

秘书:贾岩龙    主治医师            汕头大学医学院

答辩时间:2019年5月27日  下午14:00

答辩地点:汕头大学医学院第二附属医院行政综合楼6楼学术报告厅

 

三十一、

答辩题目:替格瑞洛与丹参酮IIA磺酸钠在大鼠体内药代动力学的相互影响

答辩专业:药理学

答辩人:姚欣颖

导师:高分飞

答辩委员会成员:

主席: 林  娜   研究员 中国中医科学院中药研究所

成员:

杨冬华   教授  美国圣约翰大学

李  华  主任中药师 广东省食品药品检验所

陈临溪   教授 南华大学

周应毕   教授 汕头大学医学院

秘书: 汪  彬   讲师 汕头大学医学院

答辩时间:2019年5月24日上午八点三十分

答辩地点:汕头大学医学院图书馆3楼会议室

 

三十二、

答辩题目:长链非编码RNA DANCR在乳腺癌细胞中的表达及其功能研究

答辩专业:病理学与病理生理学

答辩人:郑桂玉

导师:骆建民

答辩委员会成员:

主席:崔玉坤 教授 汕头大学医学院附属肿瘤医院

成员:

周光纪 教授 广东医科大学

顾巍   教授 汕头大学医学院

牛青霞  教授 汕头大学医学院

周艳春  副研究员 汕头大学医学院

秘书:陈伟滨 助理实验师 汕头大学医学院

答辩时间:2019年6月2日下午15:00-17:00

答辩地点:汕头大学医学院科技楼12楼会议室

 

三十三、

答辩题目:高特异性人MAPK15多克隆抗体的制备、纯化与鉴定及其应用

答辩专业:病理学与病理生理学

答辩人:蔡娜丽

导师:许彦鸣 教授

答辩委员会成员:

主席:何志巍 教授 广东医科大学

成员:

秦达念   教授      汕头大学医学院

张建军   副教授   汕头大学医学院

焦晓阳   教授      汕头大学医学院

刘道然   教授      汕头大学医学院

秘书:俞飞远   讲师      汕头大学医学院

答辩时间:2019年6月4日下午 2:30-6:30

答辩地点:汕头大学医学院图书馆3楼会议室

 

三十四、

答辩题目:食管鳞癌细胞中TCF7L2与EGR1通过ERK1/2依赖途径协同激活LCN2的转录

答辩专业:病理学与病理生理学

答辩人:赵妍

导师:许丽艳研究员、吴炳礼副研究员

答辩委员会成员:

主席:王少洪   主任医师   汕头市中心医院

成员:

曹素梅   教授          中山大学肿瘤防治中心

吴智勇   主任医师   汕头市中心医院

张建军   副教授      汕头大学医学院

李恩民   教授          汕头大学医学院

秘书:邹海鹰   副教授       汕头大学医学院

答辩时间:2019年6月9日下午16:30-17:00

答辩地点:汕头大学医学院图书馆3楼会议室

 

三十五、

答辩题目:汕头市2015年-2017年高尿酸血症患病率及相关危险因素

答辩专业:内科学

答辩人:钟秀华

导师:许文灿教授

答辩委员会成员:

主席:谢培文   主任医师    汕头市中心医院

成员:

陈永松   主任医师    汕头大学医学院第一附属医院

林少达   主任医师    汕头大学医学院第一附属医院

鄞国书   副主任医师 汕头大学医学院第一附属医院

王纳遂   副主任医师 汕头大学医学院第一附属医院

秘书:李铮冰   主治医师     汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2019年6月2日下午 15:00-18:00

答辩地点:汕头大学医学院第一附属医院三期14楼大会议厅

 

三十六、

答辩题目:胰岛素样生长因子结合蛋白家族在食管胃结合部腺癌中的早期诊断价值研究

答辩专业:病理学与病理生理学

答辩人:黄锦文

导师:彭裕辉 主任检验师

答辩委员会成员:

主席:郭海鹏 主任医师      汕头大学医学院附属肿瘤医院

成员:

陈素钻   主任医师    汕头大学医学院第一附属医院

魏晓龙   副主任医师 汕头大学医学院附属肿瘤医院

吴智勇   主任医师     汕头市中心医院

李恩民   教授          汕头大学医学院

秘书:邹海鹰   副教授         汕头大学医学院

答辩时间:2019年6月9日 14:00-18:00

答辩地点:汕头大学医学院图书馆三楼会议室

 

三十七、

答辩题目:重症监护病房患者ICU综合征发生状况及影响因素的研究答辩专业:急诊医学

答辩人:王兰香

导师:陈英杰

答辩委员会成员:

主席: 郭舜奇 汕头市中心医院

委员:

黄林喜 汕头大学医学院第一附属医院

李吉林 汕头大学医学院第一附属医院

陈业群 汕头大学医学院第一附属医院

陈 畅 汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2019年5月27日下午16:00-18:00

答辩地点:汕头大学医学院第一附属医院一期2楼急诊示教室