同等学力
首页  ->  同等学力  ->  通知公告
答辩公告(更新)
2020-05-07 16:52:02   

一、

答辩题目:定量磁敏感成像探究帕金森综合征的脑铁沉积

答辩专业:神经病学

答辩人:陈俊玲

导师:张玉虎 教授

答辩委员会成员:

主席:徐安定 教授 暨南大学附属第一医院

成员:彭英   教授 中山大学孙逸仙纪念医院

潘小平 教授 广州市第一人民医院

陈玲   教授 中山大学附属第一医院

王丽娟 教授 广东省人民医院

秘书:马桂贤 副主任医师 广东省人民医院

答辩时间:2020-5-14  8:30-11:30

答辩地点:网络答辩(腾讯会议,会议号392 194 935


二、

答辩题目:肿块型乳腺癌3.0T MRI表现与不同分子亚型的相关性研究

答辩专业:影像医学与核医学

答辩人:黄伟熊

导师:李仰康 主任医师

答辩委员会成员:

主席:蔡爱群     主任医师    汕头大学医学院附属肿瘤医院

成员:林黛英     主任医师    汕头市中心医院

曾向廷   主任医师    汕头市中心医院

黄朝华    主任医师    汕头市中心医院

吴俊东    主任医师    汕头大学医学院附属肿瘤医院

秘书:黄锦桂       主治医师  汕头市中心医院

答辩时间:2020-05-22  16:00-17:30

答辩地点:汕头大学医学院附属肿瘤医院门诊四号楼二楼会议室

 

三、

答辩题目:超声引导下双侧胸横肌平面神经阻滞对心肺转流二尖瓣置换术后患者早期恢复的影响

答辩专业:麻醉学

答辩人:余良鑫

导师:张长椿

答辩委员会成员:

主席:刘怀萍 主任医师 汕头大学第二附属医院

成员:胡钦擎 主任医师 汕头市第二人民医院

张舟 主任医师 汕头市中心医院

郭春明 主任医师 汕头市中心医院

吴萍 主任医师 汕头市中心医院

秘书:詹银周 副主任医师 汕头市中心医院

答辩时间:20206615:00-17:00

答辩地点:汕头市中心医院麻醉科会议室

 
四、

答辩题目:超声引导下TrocarSeldinger两种操作技术在肝脓肿置管引流术中的应用比较及置管时机选择

答辩专业:影像医学与核医学

答辩人:卢来顺

导师:王良玉

答辩委员会成员:

主席:郑宝群   教授    汕头大学医学院附属第一医院

成员: 林腾    教授    汕头大学医学院附属第一医院

翟玉霞   教授    汕头大学医学院附属第二医院

王家刚  主任医师  汕头市中心医院

柯斌   主任医师   汕头市中心医院

秘书:郑茗丹   科秘书   汕头市中心医院

答辩时间:2020522日(星期五)下午17

答辩地点:汕头市中心医院门急诊综合楼17楼远程医学中心

 

五、

答辩题目:超声引导下胸椎旁神经阻滞在上段输尿管结石切开取石术中的应用

答辩专业:麻醉学

答辩人:郑少凯

导师:张长椿

答辩委员会成员:

主席:刘怀萍  主任医师  汕头大学第二附属医院

成员:胡钦擎  主任医师  汕头市第二人民医院

    主任医师  汕头市中心医院

郭春明  主任医师  汕头市中心医院

    主任医师  汕头市中心医院

秘书:詹银周  主任医师  汕头市中心医院

答辩时间:2010-6-6   1500

答辩地点:汕头市中心医院麻醉科

 

答辩题目:应用蛋白质组学技术发现结直肠癌相关的新型血液标志物

答辩专业:免疫学

答辩人:陈翔

导师:焦晓阳

答辩委员会成员:

主席:柯昌文 主任技师 广东省疾病预防控制中心

成员:邓小玲 主任技师 广东省疾病预防控制中心

      许彦鸣 教授 汕头大学医学院

      刘道然 教授 汕头大学医学院

      姚芬 副教授 汕头大学医学院

秘书:司梦雅 主管技师 汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2020-6-6 14:20-15:00

答辩地点:网络答辩(腾讯会议,会议号 699 808 457)


七、

答辩题目:医院污水中细菌多样性、丰度和抗性基因的研究

答辩专业:病原生物学

答辩人:蔡乐山

导师:焦晓阳

答辩委员会成员:

主席:柯昌文 主任技师 广东省疾病预防控制中心

成员:邓小玲 主任技师 广东省疾病预防控制中心

      许彦鸣 教授 汕头大学医学院

      刘道然 教授 汕头大学医学院

      姚芬 副教授 汕头大学医学院

秘书:司梦雅 主管技师 汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2020-6-6 15:00-15:40

答辩地点:网络答辩(腾讯会议,会议号 699 808 457)


八、

答辩题目:胶原蛋白Collagen家族在胃癌发生发展中的作用研究

答辩专业:病理学与病理生理学

答辩人:杨婵君

导师:刘静 副教授

答辩委员会成员:

主席:崔玉坤  教授  汕头大学医学院附属肿瘤医院

成员:李冠武  教授  汕头大学医学院

       吴俊东  主任医师  汕头大学医学院附属肿瘤医院

王媛媛  副主任医师  汕头市中心医院

洪超群  副主任检验技师  汕头大学医学院附属肿瘤医院

秘书:陈雯恬  汕头大学医学院

答辩时间:2020-5-30  16:00-17:30

答辩地点:汕头大学医学院附属肿瘤医院住院楼7楼


九、

答辩题目:血小板质量影响临床输注效果研究

答辩专业:免疫学

答辩人:黄华霖

导师:焦晓阳  主任技师

答辩委员会成员:

主席:柯昌文  主任技师  广东省疾病预防控制中心

成员:邓小玲  主任技师  广东省疾病预防控制中心

      许彦鸣    教授    汕头大学医学院

      刘道然    教授     汕头大学医学院

      姚  芬   副教授    汕头大学医学院

秘书:司梦雅  主管技师   汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2020-6-6 16:20-17:00

答辩地点:网络答辩(腾讯会议,会议号699 808 457)

 

十、

答辩题目:粪便中具核梭杆菌和Pks基因阳性的大肠杆菌的丰度与结直肠癌关系的研究

答辩专业:免疫学

答辩人:刘楷曦

导师:焦晓阳

答辩委员会成员:

主席:柯昌文   主任技师   广东省疾病预防控制中心

成员:邓小玲   主任技师   广东省疾病预防控制中心

      许彦鸣    教授      汕头大学医学院

      刘道然    教授      汕头大学医学院

      姚  芬    副教授    汕头大学医学院

秘书:司梦雅  主管技师  汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2020-6-6 13:40-14:20

答辩地点:网络答辩 (腾讯会议,会议号 699 808 457)

 

十一、

答辩题目:高血压患者血压昼夜节律与心肌缺血及心率变异性的相关性分析

答辩专业:内科学

答辩人:陈雪丽

导师:陈业群

答辩委员会成员:

主席:蔡志雄 主任医师 汕头市中心医院

成员:陈畅 主任医师 汕头大学医学院第一附属医院

      舒周伍 主任医师 汕头大学医学院第一附属医院

      林毓群 主任医师 汕头大学医学院第一附属医院

      余敏  副主任医师 汕头大学医学院第一附属医院

秘书:黄文正 主治医师 汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2020年5月30日

答辩地点:汕头大学医学院第一附属医院科教楼八楼教室1

 

十二、

答辩题目:脉冲硬膜外泵注在妇科开放手术术后镇痛的研究

答辩专业:麻醉学

答辩人:郭绪铿

导师:程明华教授

答辩委员会成员:

主席:赵国栋 教授 广东省人民医院

成员:张舟 教授 汕头市中心医院

刘怀萍 教授 汕头大学医学院第二附属医院

杨少辉 主任 汕头大学医学院第一附属医院

丁叁强 主任 汕头大学医学院第一附属医院

秘书:曾兆东 副主任 汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2020年6月7号 下午2:30-5:00

答辩地点:汕头大学医学院第一附属麻醉科

 

十三、

答辩题目:具核梭杆菌感染与微卫星不稳在结直肠癌发病机制的作用

答辩专业:免疫学

答辩人:谢燕璇

导师:焦晓阳

答辩委员会成员:

主席:柯昌文 主任技师  广东省疾病预防控制中心

成员:邓小玲 主任技师  广东省疾病预防控制中心

      许彦鸣 教授  汕头大学医学院

刘道然 教授  汕头大学医学院

姚芬 副教授  汕头大学医学院

秘书:司梦雅 主管技师  汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2020-6-6 15:40-16:20

答辩地点:网络答辩(腾讯会议,会议号699 808 457)

 

十四、

答辩题目:心电图ST-T改变与高血压病人左室壁增厚的相关性及其诊断意义探讨

答辩专业:内科学

答辩人:陈丹琪

导师:舒周伍

答辩委员会成员:

主席:蔡志雄 主任医师 汕头市中心医院

成员:陈畅 主任医师 汕头大学医学院第一附属医院

陈业群 主任医师 汕头大学医学院第一附属医院

林毓群 主任医师 汕头大学医学院第一附属医院

余敏  副主任医师 汕头大学医学院第一附属医院

秘书:黄文正 主治医师 汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2020年5月30日

答辩地点:汕头大学医学院第一附属医院科教楼八楼教室1


十五、

答辩题目:不同剂量DEX对老年脊柱手术患者POCD发生率及Aβ和细胞因子的影响

答辩专业:麻醉学

答辩人:李智

导师:程明华

答辩委员会成员:

主席:赵国栋 主任医师 广东省人民医院

成员:张舟   主任医师 汕头大学中心医院

刘怀萍 主任医师 汕头大学医学院第二附属医院

杨少辉 主任医师 汕头大学医学院第一附属医院

丁叁强 主任医师 汕头大学医学院第一附属医院

秘书:曾兆东 主任医师 汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2020年06月07日

答辩地点:汕头大学医学院第一附属医院麻醉科会议室

 

十六、

答辩题目:参附注射液用于老年患者TURP围术期寒战反应机制研究

答辩专业:麻醉学

答辩人:柯纬祺

导师:庄少惠 教授

答辩委员会成员:

主席:赵国栋 教授 广东省人民医院

成员:张舟 教授  汕头市中心医院

刘怀萍 教授 汕头大学医学院第二附属医院

杨少辉 主任 汕头大学医学院第一附属医院

丁叁强 主任 汕头大学医学院第一附属医院

秘书:曾兆东 副主任 汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2020年6月7号 下午2:30

答辩地点:汕头大学医学院第一附属麻醉科

 

十七、

答辩题目:深圳罗湖60岁以上老人轻度认知功能障碍的影响因素及其变化特征

答辩专业:全科医学

答辩人:陈章

导师:朱飞奇

答辩委员会成员:

主席:朱治山 主任医师 深圳大学第三附属医院

成员:饶宜光 主任医师 深圳市人民医院

侯清华 副主任医师 中山大学第七附属医院

邢晓娜 主任医师 深圳大学第三附属医院

蔡晓斌 副主任医师 深圳大学第三附属医院

秘书:邱国真 主治医师 深圳大学第三附属医院

答辩时间:2020年6月6日 下午15:00-17:00

答辩地点:深圳市罗湖区人民医院神经内科学习室


十八、

答辩题目:妊娠12-18周孕妇中国内脏脂肪指数对妊娠期糖尿病预测价值的研究

答辩专业:妇产科学

答辩人:谢育韬

导师: 邓玉清  主任医师    北京大学深圳医院

答辩委员会成员:

主席:任利容  主任医师    深圳市宝安区中医院

成员:于琳    主任医师    北京大学深圳医院

李云    主任医师    北京大学深圳医院

张艳萍  副主任医师  北京大学深圳医院

钟世林  副主任医师  北京大学深圳医院

秘书:  程威   医师   北京大学深圳医院

答辩时间:2020-06-04  16:30-17:30

答辩地点:北京大学深圳医院  内科住院部六楼示教室

 

十九、

答辩题目:深圳地区急性冠脉综合征患病特征及就医相关因素分析

答辩专业:流行病与卫生统计学

答辩人:陈粤玲

导师:吴库生 研究员

答辩委员会成员:

主席:张彩霞    教授    中山大学公共卫生学院

成员:李  克    教授   汕头大学医学院

张庆英    教授    汕头大学医学院

林  昆    教授   汕头大学医学院

张建军    副教授   汕头大学医学院

秘书:陈晓丽   助理实验师  汕头大学医学院

答辩时间:2020年6月10日 14:30-17:30

答辩地点:网络答辩(腾讯会议,会议号180 595 947)

 

二十、

答辩题目:不停跳与停跳体外循环冠状动脉搭桥术心肌保护的临床研究

答辩专业:外科学

答辩人:欧阳春

导师:刘继先

答辩委员会成员:

主席:王涛  主任医师   北京大学深圳医院

成员:韩振  主任医师   北京大学深圳医院

乌达  主任医师   北京大学深圳医院

牟志民 主任医师   北京大学深圳医院

孟春营 主任医师   深圳市人民医院

秘书:叶小强 主治医师   北京大学深圳医院

答辩时间:2020年6月5日(星期五)下午16时30分

答辩地点:北京大学深圳医院外科楼11楼心血管外科示教室

 

二十一、

答辩题目:基于CHADS2、CHA2DS2-VASc和HAS-BLED评分对非瓣膜性房颤患者治疗状况的分析

答辩专业:药理学

答 辩 人:李静娴

导师:陈一村 教授

答辩委员会成员

主席:侯存月   主任医师  汕头第二人民医院

成员:高分飞   教授    汕头大学医学院

   张艳美    教授    汕头大学医学院

   姚芬     副教授   汕头大学医学院

   焦晓阳    教授    汕头大学医学院

秘书:黄丹梅   助理实验师    汕头大学医学院

答辩时间:2020-6-17   21:40-22:30

答辩地点:网络答辩 (腾讯会议 624 972 912)


二十二、

答辩题目:海滩牵牛的化学成分和质量标准研究

答辩专业:药理学

答 辩 人:黄琛斐

导师:陈一村 教授

答辩委员会成员:

主席:侯存月  主任医师  汕头第二人民医院

成员:高分飞  教授     汕头大学医学院

    张艳美  教授    汕头大学医学院

    姚  芬  副教授   汕头大学医学院

    焦晓阳  教授     汕头大学医学院

秘书:黄丹梅   助理实验师  汕头大学医学院

答辩时间:2020-6-17   20:50-21:30

答辩地点:网络答辩 (腾讯会议 624 972 912)


二十三、

答辩题目:汕头卫校护理专业学生实习职业暴露相关因素分析及艾滋病预防

答辩专业:流行病与卫生统计学

答辩人:蔡颖菁

导师:林昆教授

答辩委员会成员:

主席:蓝斌 主任医师  汕头市中心医院

成员:张庆英 教授    汕头大学医学院

             吴库生 研究员  汕头大学医学院

             张建军 副教授  汕头大学医学院

            郭貔  副教授  汕头大学医学院

秘书:陈晓丽 助理实验师 汕头大学医学院

答辩时间:2020-6-14  14:30-17:30

答辩地点:公共卫生与预防医学教研室小会议室(综合楼5楼副楼)

 

二十四、

答辩题目:人参皂苷Rg3保护小鼠间质细胞免受雷公藤甲素作用的研究

答辩专业:妇产科学

答辩人:梁海燕

导师:李志凌教授

答辩委员会成员:

主席:罗丽莉 主任医师    汕头大学医学院第一附属医院

成员:王少洪 主任医师    汕头市中心医院

 林虹   主任医师    汕头大学医学院第一附属医院

胡瑞霞  副主任医师  汕头大学医学院第一附属医院

肖剑锋  副主任技师  汕头大学医学院第一附属医院

秘书:陈李妍 护师        汕头大学医学院第一附属医院

答辩时间:2020-06-10  13:00

答辩地点:汕大附一生殖中心会议室


二十五、

答辩题目:单中心神经眼科住院患者视觉传入系统疾病谱分析

答辩专业:流行病与卫生统计学

答辩人:曾茜

导师:魏世辉 教授

答辩委员会成员:

主席:陆家海 教授   中山大学公共卫生学院

成员:陈大方 教授   北京大学医学部公共卫生学院

李丽萍 教授    汕头大学医学院

林伟青 主任医师   汕头大学医学院第二附属医院

岑令平 主任医师   汕头国际眼科中心

秘书:刘霓然 研究实习员 汕头大学医学院

答辩时间:2020年6月14日 17:10-17:40

答辩地点:汕头大学医学院行政楼4楼学术报告厅 (腾讯会议,会议号405 917 057)


二十六、

答辩题目:万古霉素诱导甲氧西林敏感的金黄色葡萄球菌的表型变化和转录组研究

答辩专业:药理学

答辩人:吴泽展

导师:姚芬

答辩委员会成员:

主席:侯存月  主任医师   汕头市第二人民医院

成员:高分飞    教授     汕头大学医学院  

张艳美    教授     汕头大学医学院

陈一村    教授     汕头大学医学院

焦晓阳    教授     汕头大学医学院

秘书:黄丹梅    助理实验师     汕头大学医学院

答辩时间:2020年6月17日   20:00-20:40

答辩地点:网络答辩(腾讯会议 会议号624 972 912)


二十七、

答辩题目:雾化吸入普米克令舒结合阿斯美治疗感染后咳嗽疗效

答辩专业:内科学

答辩人:周少芬

导师:宋卫东

答辩委员会成员:

主席:李延红  主任医师    北京大学深圳医院

成员:吕忠东  副主任医师  北京大学深圳医院

荣磊    副主任医师  南方医科大学深圳医院

皮佳俐  主任医师    北京大学深圳医院

曾超    副主任医师  北京大学深圳医院

秘书:黄文蒂  主治医师    北京大学深圳医院

答辩时间:2020年6月15日 14时30分

答辩地点:北京大学深圳医院综合楼502教室

 

二十八、

答辩题目:血清胸腺基质淋巴细胞生成素与脓毒症患者的相关性研究

答辩专业:内科学

答辩人:罗惠君

导师:张卫星

答辩委员会成员:

主席:冯永文 主任医师 深圳大学附属第一医院

成员:罗华 主任医师 北京大学深圳医院

刘淑娟  主任医师 北京大学深圳医院

朱仲生 主任医师 北京大学深圳医院

陈晶莹 副主任医师 深圳大学总医院

秘书:钟娟   北京大学深圳医院

答辩时间:2020年6月15日   15时00分

答辩地点:北京大学深圳医院外科大楼(三楼)icu 会议室


二十九、

答辩题目:贝伐珠单抗单药及联合化疗对子宫内膜癌Ishikawa细胞增殖凋亡的影响

答辩专业:药理学

答辩人:何洁丽

导师:袁劲松

答辩委员会成员:

主席:  谢守霞  主任药师   深圳市人民医院

委员:  王立军  主任药师   北京大学深圳医院

        何光明  主任药师   北京大学深圳医院

        张耀东  主任药师   北京大学深圳医院

        彭  佼  副研究员    北京大学深圳医院

秘书:  梁  悦  副主任药师  北京大学深圳医院

答辩时间:2020.6.18  15:00

答辩地点:深圳福田莲花路1120号北大医院外科楼四楼药学部会议室